• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Непале после отказа провозгласить индуизм государственной религией имели место беспорядки

Конституционная ассамблея Непала отклонила предложение провозгласить государство индуистским

КАТМАНДУ. Конституционная ассамблея Непала во время голосования по проекту конституции отклонила предложение провозгласить государство индуистским. Это спровоцировало столкновения полиции с протестующими индуистами, сообщает worldreligionnews.com.

В прошлом Непал несколько столетий был индуистским государством при власти королей, но в 2006 г. абсолютная монархия пала.

Положение о признании индуизма государственной религией лоббировала влиятельная индуистская партия «Rastriya Prajatantra». Популярностью в стране пользуется Национально-демократическая партия Непала, выступающая за реставрацию монархии. Индуисты по-прежнему составляют большинство населения страны и многие из них верят, что правившие в прошлом короли были земными воплощениями бога Вишну.

После голосования несколько сот возмущенных индуистов напали на полицейский кордон возле здания, и полицейским пришлось воспользоваться водометами и бамбуковыми дубинками. Нападениям подверглись также проезжающие мимо машины, причем пострадала даже машина офиса ООН, которая везла чиновника в аэропорт. Тем не менее, пока никто серьезно не пострадал.

Принятие конституции Непала откладывалось многие годы из-за разногласий крупнейших партий и сложной процедуры голосования. Лишь в этом году три ведущие партии достигли, наконец, согласия, и процесс сдвинулся с места. После низложения короля в стране до сих пор действует переходная конституция.

Форумы