Сербская Православная Церковь опровергла информацию о возможном визите Папы Франциска в Сербию

Об этом заявил епископ Бачский Ириней

БЕЛГРАД. Епископ Бачский Ириней, официальный представитель Сербской Православной Церкви, ответил на вопрос журналистов по поводу вероятного визита Папы Римского Франциска в Сербию, а также относительно возможной роли Сербской Церкви в качестве посредника между Русской Православной Церковью и Ватиканом.

В ответ на высказывания сербского президента Николича о возможности визита Папы Римского в Сербию епископ Ириней выступил со следующим заявлением, текст которого приводится на официальном сайте Сербской Православной Церкви:

«Визит Папы в Сербию не фигурирует в повестке дня Сербской Православной Церкви, кем бы ни была к настоящему моменту выдвинута подобная инициатива. Если бы дело обстояло иначе, этот вопрос находился бы исключительно в компетенции Собора епископов, наивысшей инстанции Сербской Православной Церкви.

В том, что касается вероятного посредничества в отношениях между Русской Православной Церковью и Ватиканом, я думаю, что это не реалистично. Московский Патриархат, как известно, располагает очень хорошо организованным Отделом внешних церковных связей, через который он находится в постоянном диалоге с другими Церквями, государствами и международными организациями и, таким образом, не нуждается в посреднике».

Форумы