Протоиерей Всеволод Чаплин просит советника президента помочь ВООПИиК остаться в Доме Телешова

ВООПИиК, работающее в доме Телешова с 1975 г., выселяют на улицу
МОСКВА. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин обратился к советнику президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимиру Толстому с просьбой помочь оставить за Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры Дом Телешова, где с 1975 года размещается московское отделение ВООПИиК.
 
"Прошу Вас, уважаемый Владимир Ильич, оказать содействие в предоставлении Московскому городскому отделению ВООПИиК права долгосрочного безвозмездного пользования помещениями Дома Телешова, поддержав тем самым деятельность общества по сохранению историко-культурного наследия Москвы", - говорится в письме священника, текст которого передан в среду в "Интерфакс-Религия".
 
Департаментом городского имущества Москвы недавно было принято решение об освобождении Дома Телешова на Покровском бульваре. С просьбой помочь в решении вопроса градозащитники обратились в синодальный отдел.
 
Обращаясь к советнику президента, отец Всеволод напоминает, что за время существования МГО ВООПИиК за свой счет отреставрировало и восстановило более 120 памятников архитектуры, выступило инициатором восстановления Казанского собора и Воскресенских ворот на Красной площади. Был создан ряд московских музеев (В.И.Даля, А.Н.Островского, С.А.Есенина, К.А. Васильева).
 
Сегодня в обществе состоит более 1500 человек, в том числе академики, доктора и кандидаты наук, заслуженные архитекторы и реставраторы РФ. Функционирует 12 районных и окружных отделений.
 
Кроме того, как пишет священник, за время нахождения в Доме Телешова МГО ВООПИиК провело в здании за собственный счет значительные реставрационные работы. За 1990-е - 2000-е годы площадь занимаемых МГО помещений в здании сократилась на 75% (из 1974,8 кв. м осталось 500 кв. м, большая часть из которых - подвальные и технические помещения). С 1997 года в доме также находится московское областное отделение ВООПИиК. Последний договор аренды истек в 2013 году. 
 
Как некоммерческая организация, существующая исключительно на добровольные пожертвования, ВООПИиК не имеет возможности оплачивать высокую стоимость аренды, отмечает руководитель синодального отдела.
 
Здание, известное как Дом Телешова, было построено на рубеже XVIII и XIX веков одной из ветвей графов Толстых. В 1818 году купец Андрей Карзинкин приобрел дом у графа Федора Толстого. Представители просвещенного московского купечества, Карзинкины устраивали у себя литературно-музыкальные вечера, на которых часто бывал друживший с этой семьей драматург Александр Островский. 
 
В этом доме на любительской сцене в декабре 1884 года состоялось первое выступление Константина Алексеева (Станиславского) в роли Подколесина в гоголевской "Женитьбе".
 
В конце XIX века дом поделили брат и сестра: на первом этаже проживали художница Елена Карзинкина с супругом - писателем Николаем Телешовым, у которых собиралась творческая московская интеллигенция, в том числе Леонид Андреев, Константин Бальмонт, Валерий Брюсов, Иван Бунин, Максим Горький, Александр Куприн и другие. Второй этаж занимал меценат Александр Карзинкин с женой - примой балета Большого театра Аделиной Джури и дочерью. 
 
После 1917 года здание было национализировано.
Форумы