Патриарху Иринею присвоена степень почетного доктора Свято-Владимирской семинарии Православной Церкви в Америке

Церемония состоялась 11 сентября 2015 г.

ВАШИНГТОН. В пятницу вечером, 11 сентября, 2015 г., Митрополит Тихон, Предстоятель Православной Церкви в Америке и президент Свято-Владимирской семинарии, приветствовал Патриарха Сербского Иринея в кампусе семинарии, где ему была присуждена степень почетного доктора. В ходе торжественного собрания глава Сербской Православной Церкви выступил с лекцией, сообщил официальный сайт Православной Церкви в Америке.

Визит Патриарха Иринея в Свято-Владимирскую семинарию Православной Церкви в Америке проходил спустя несколько дней после того, как Предстоятель Сербской Церкви председательствовал на канонизации святых Севастиана (Дабовича) Сан-Францисского и Джексонского, и Мардария (Ускоковича) Либертвилльского, первого епископа сербской епархии в Америке, которая состоялась в Альгамбра (штат Калифорния) в субботу, 5 сентября.

Патриарха Иринея в ходе его визита в Свято-Владимирскую семинарию сопровождали епископ Максим, глава Западно-Американской епархии Сербской Православной Церкви; епископ Митрофан, глава Восточно-Американской епархии Сербского Патриархата; епископ Жичский Иустин, а также декан факультета православной теологии Университета Белграда старофорный протопресвитер доктор Предраг Пузович и профессор Боголюб Сиякович.

Митрополит Тихон и духовенство семинарии, а также ее преподаватели, сотрудники, студенты, попечители и гости приветствовали Патриарха Иринея в часовне Трех Святителей — домовом храме семинарии, где глава Сербской Церкви поклонился мощам святого равноапостольного князя Владимира и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. После пения тропарей новопрославленным святым Севастиану и Maрдарию Митрополит Тихон выступил с официальным поздравлением Патриарху Иринею от имени Священного Синода Православной Церкви в Америке и вручил главе Сербской Церкви памятную панагию.

В аудитории митрополита Филиппа митрополит Тихон открыл торжественное собрание, на котором председательствовал протоиерей доктор Иоанн Бер, декан семинарии. Отец Иоанн предложил присутствующим на мероприятии биографический очерк о Патриархе Иринее, после чего был зачитан текст диплома о присвоении ему докторской степени Honoris Causa. После этого на Патриарха Иринея были надеты академический плащ и докторский крест. Затем глава Сербской Церкви произнес лекцию под названием «Богословие как надежда на будущее Церкви».

Патриарх Ириней — 45-й Архиепископ Печский, Митрополит Белградо-Карловацкий, Патриарх Сербский. Патриарх Ириней (в миру Мирослав Гаврилович) родился 28 августа 1930 г. в с. Видова, община Чачак (Королевство Югославия). В 1951 г. окончил духовную семинарию в Призрене, затем — Богословский факультет Белградского университета и аспирантуру при Богословском факультете Афинского университета. В октябре 1959 г. принял монашеский постриг от Патриарха Сербского Германа в монастыре Раковица. 24 октября 1959 года рукоположен в сан иеродиакона, 27 октября — во иеромонаха. В 1959 — 1968 г. — преподаватель Призренской духовной семинарии, с 1969 г. — заведующий монашеской школой Острожского монастыря, в 1971—1974 гг. — профессор и ректор Призренской семинарии. В мае 1974 г. избран викарным епископом Патриарха Сербского с титулом «Моравичский», 14 июля того же года была совершена его епископская хиротония. С 1975 г. — епископ Нишский. 22 января 2010 г. избран Патриархом Сербским.

Форумы