Волна беженцев в Европу может стать началом "джихада" - исламовед

Каждый из беженцев платит за то, чтобы добраться в Европу 5-15 тыс. долл
МОСКВА. Волна беженцев из Африки и Ближнего Востока в Европу может стать началом "джихада" на европейском континенте, считает известный исламовед Александр Игнатенко. 
 
"Мусульмане возвращаются на исламские земли, с которых они были когда-то изгнаны" - такова идеология того цунами нелегальных иммигрантов, под ударом которого оказалась Европа", - пишет А.Игнатенко в статье, опубликованной в пятницу в "Независимой газете".
 
По его словам, сценарий развития иммиграционного кризиса в Европе включает такие сюжеты, как отвлечение европейских сил от борьбы против террористической организации "Исламское государство" на одном этапе. 
 
"И на другом этапе - своего рода "исламскую Реконкисту", вооруженный джихад окрепшего "Исламского государства" на территории Европы под двумя лозунгами: "защиты (освобождения) исламских земель" и "защиты мусульман" - тех потоков нелегальных иммигрантов, которых в Европе, как это подают, например, катарские СМИ, морят голодом, травмируют шумовыми гранатами, заключают в лагеря, запирают в фургонах и т.п." - заявил автор.
 
Он напомнил, что во время афганской войны (1979-1989) палестинец Абдалла Аззам, учитель Усамы бен Ладена, разработал очень популярную ныне в исламском мире концепцию "защиты исламских земель" или их "освобождения". В "исламские земли" он включал страны Средней Азии, Кавказ, "Арабскую Испанию" (Андалузию), Сицилию. Затем нынешний лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири расширил определение "исламских земель", включив туда территории, на которых хотя бы один день применялся шариат. 
 
В этой связи А.Игнатенко указал на то, что сейчас в ряде европейских городов (Лондон, Бирмингем, Марсель и др.) созданы "шариатские зоны", где действуют (либо параллельно с местными законами и нормами и правилами поведения, либо независимо от них) шариатские нормы. 
 
"Вовсе нельзя исключать, а нужно предполагать, что на территорию Европы с массой нелегальных мигрантов проникает (пока без оружия) большое количество идеологически мотивированных и натренированных боевиков "Исламского государства", - говорится в статье.
 
По словам эксперта, организаторы "гуманитарного джихада" работают над фильтрацией потоков беженцев, чтобы в них не затесались немусульмане. Один такой "фильтр" создан на ливийских территориях, контролируемых ИГ.
 
Как отметил исламовед, каждый из беженцев платит за то, чтобы добраться в Европу, по разным данным, 5-15 тыс. долларов.
 
"Напрашивается предположение, что кем-то ведется целевое финансирование в масштабах немалых, но вполне посильных для аравийских углеводородных монархий типа Катара. Если брать в среднем 10 тыс. на одного нелегального иммигранта, то для переброски в Европу 2 млн. нелегальных иммигрантов потребуется всего-навсего 20 млрд. долл. И при этом - никаких инфраструктурных расходов!" - сказано в статье.
Форумы