• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В США открывается выставка «Гнев богов: шедевры Рубенса, Микеланджело и Тициана»

Экспозиция развернута в Художественном музее Филадельфии

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. Художественный музей Филадельфии (шт. Пенсильвания, США) подготовил к открытию выставку «Гнев богов: шедевры Рубенса, Микеланджело и Тициана», которая будет принимать посетителей с 12 сентября по 6 декабря, сообщает philamuseum.org.

Центральным полотном, заключающим в себе символ и идею выставки, избран шедевр Питера Пауля Рубенса «Прометей прикованный» (1610 - 1612). Картина служит олицетворением одинокой творческой борьбы художника, ее боли и муки. Она в какой-то мере изображает самого художника, скованного земным и бренным, мучительно пытающегося дать выход своему таланту, выплеснуть его в акте творения. Этот акт уподобляет земного творца Богу и выпускает в свободный полет его богоданный дух, даже если сам он еще остается пленником своего тела, пишут устроители выставки.

Несмотря на то, что Рубенс называл «Прометея прикованного» «лучшим цветком в моем саду», еще ни одна выставка не была специально посвящена этой картине. Выставка помещает эту картину – а она считается самой ценной в коллекции музея – в положение диалога с каждой из прочих картин, зарисовок и гравюр других великих художников, которые предшествовали ей по времени и послужили для нее источником вдохновения.

Среди них выделяется шедевр Микеланджело Буонаротти «Наказание Тития». Он перекликается с полотном Тициана «Великий Титий». Источником вдохновения для Рубенса послужила и античная скульптура, в особенности — прославленный «Лаокоон» из Музеев Ватикана. В экспозиции выставлена полноразмерная литая копия «Лаокоона», предоставленная Академией изящных искусств Пенсильвании.

На выставке также представлена работа нидерладских художников Хендрика Гольциуса и Михаэля Кохция «Каин и Авель». Это дебют картины в музее Филадельфии в качестве заново открытого шедевра: она была недавно расчищена и реставрирована работниками музея Прадо в Мадриде.

Среди других работ, представленных на выставке, следует отметить рисунок орла работы Франса Снайдерса и картину Якоба Йорданса «Прометей» - как выдающиеся художественные отклики на шедевр Рубенса.

Выставка «Гнев богов» сводит воедино эти и другие ключевые работы великих мастеров, давая возможность зрителю бросить свежий взгляд на процесс творческого осмысления одного из важнейших мифологических образов в истории искусства.

Форумы