В Италии католический священник приостановил деятельность прихода, чтобы опровергнуть слух о своем отцовстве

50-летний Лучано Вентури не видит иного способа побороть сплетню

МОДЕНА. Итальянский священник Лучано Вентури приостановил всякую деятельность прихода, настоятелем которого он является, после появления слухов о том, что одна из его прихожанок забеременела от священнослужителя. Правда, Вентури все-таки совершает воскресные Мессы, но отказывается исполнять иные священнические обязанности.

Лучано Вентури, 50-летний приходской священник, совершающий служение в селении Monteobizzo di Pavullo (провинция Модена) больше года боролся с порочащими его слухами, но недавно предпринял решительные действия, чтобы положить им конец, сообщила Gazzetta di Modena.

Перед началом Мессы утром в воскресенье, 30 августа, Вентури приблизился к кафедре проповедника, пройдя мимо прихожанки, с которой он якобы имел связь, ее мужа и их троих маленьких детей. Вентури произнес короткую проповедь на предмет своего воображаемого адюльтера. «Я не отец этого ребенка, — объявил Вентури своим прихожанам в заключение проповеди. — Это - клевета, и я попросил, чтобы мои адвокаты защитили ребенка, его семью и мои права как священника».

Тогда священник объявил, что для того, чтобы помешать дальнейшему распространению слухов, порочащих клирика и прихожанку, он решил приостановить деятельность прихода и прекратить служение, за исключением совершения воскресной Мессы. Прекращаются благотворительные акции прихода, репетиции хора, различные занятия и проч. Даже молодежная футбольная команда, которую тренирует священник, временно распущена, дабы искоренить сплетню, которую Вентури рассматривает как вредную не только для его репутации и нарушающую честь оболганной семьи, но и как пятно на репутации всего прихода.

Форумы