В Казани восстанавливают храм, в котором пел Шаляпин

Восстановление Духосошественского храма близится к завершению
КАЗАНЬ.  Близится к завершению восстановление Духосошественского храма в Казани, сообщает пресс-служба местной епархии.

В среду объект посетили врио президента Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и митрополит Татарстанский и Казанский Феофан.

Как отметила замминистра культуры республики Светлана Персова, которую цитирует пресс-служба, при восстановлении объекта епархия плодотворно сотрудничала с кафедрой реставрации Казанского архитектурно-строительного университета.

"Это уже не первый храм, над которым мы работаем совместно. Всякий раз эта работа помогала привлечь и средства благотворителей, и внимание властей. Сегодня здесь не только храм, но и действующая православная гимназия, что в комплексе создает духовный центр", - заявила она.

Храм является объектом культурного наследия республиканского значения. Он был построен в1731-1735 годах на средства вдовы содержателя суконной мануфактуры. В церковном хоре храма пел Федор Шаляпин. Церковь вмещала до 4 тыс. верующих и была одной из самых многолюдных в городе.

В мае 2012 года здание было передано в безвозмездное пользование епархии. В июле 2012 года храм посетил Р.Минниханов. По итогам осмотра объекта было принято решение о государственном содействии восстановительным работам, на что выделили более 100 млн. рублей.

После революции была снесена колокольня, разрушена расположенная рядом часовня. В советское время в здании церкви располагался детский кукольный театр.

Сегодня при храме действует православная гимназия площадью 960 кв. метров. В ней обучается 34 ребенка. Обучение осуществляется на платной основе до четвертого класса. Ведется работа с группой дошкольников по подготовке к школе.
Форумы