• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Нигерии 1500 христиан погибло в результате нападений кочевников-мусульман в 2014 г.

Регулярные убийства христиан в Нигерии уже приняли характер геноцида

АБУДЖА. В Нигерии в результате нападений кочевников фулани за прошлый год убито более 1500 христиан. Эти данные опубликовало Национальное агентство по управлению чрезвычайными ситуациями. По словам экспертов, в прошлом году участились случаи, когда мусульманские кочевники, стремясь отвоевать пастбища у фермеров-христиан, действовали вместе с исламскими радикалами.

По информации Morning Star News, последнее нападение фулани имело место 22 августа в деревне Кортсе, штат Тараба. Убиты 2 местных жителя.

Пастор Калеб Ахема из “Christian Reformed Church of Nigeria” (CRCN) рассказал, что жертвы были членами общины “Universal Reformed Church” (NKST).

Кочевники и исламисты совершили ряд атак в штате Тараба осенью и зимой прошлого года. 19 октября боевики убили в двух деревнях 31 местного жителя – все христиане. 17 декабря от рук фулани погибли 5 христиан, в т. ч. младенец. По словам пастора, регулярные убийства христиан в этом южном штате уже приняли характер геноцида.

Сенатор Национального собрания Нигерии от штата Кадуна Данджума Лаах приводит не менее печальную статистику. С 2011 года зафиксировано 34 нападения на христианские деревни в этом штате. По сообщениям СМИ, до 10 тыс. человек были убиты. Около 300 тыс. стали беженцами. Сенатор отмечает, что бездействие властей усугубляет и без того печальное положение местных жителей.

Форумы