На православную церковь в городе Дерми снова совершено нападение

Священноначалие выступило с резким осуждением уничтожения имущества
ТИРАНА. В пятницу 21 августа было совершено второе нападение на православный храм святого Афанасия в албанском городе Дерми, сообщает«Orthodox Christian Network».

В середине дня неизвестные подъехали к храму на автомобилях без номерных знаков, вломились внутрь и разбили цементный пол. Свидетелем акта вандализма стал местный приходской священник, проживающий в Дерми. Жизнь священника подверглась опасности: убегая с места преступления, злоумышленники сильно его ударили.

Местное священноначалие выступило с резким осуждением уничтожения имущества и умышленных действий, направленных на разжигание социального конфликта.

Православные верующие Дерми потрясены жестоким актом насилия и повторного осквернения их святого храма. Православные христиане требуют, чтобы государственная власть немедленно отреагировала на действия преступников и приняла меры для предотвращения дальнейших попыток нападения на церковь. Верующие особенно возмущены отношением к произошедшему СМИ и ряда отдельных лиц, оправдывающих вандализм и насилие и пытающихся перенести обсуждение инцидента в чисто политическую плоскость.

Албанская Православная Церковь, осудив этот и другие акты вандализма, попирающие право верующих на свободу вероисповедания, призвала свою паству сохранять мир и спокойствие перед лицом подобных провокаций и твердо стоять на защите святой Церкви. Церковь также требует, чтобы правительство Албании неукоснительно исполняло свои юридические обязательства в соответствии с законом №10057 от 22.01.2009: «О ратификации договора между правительством республики Албания и Албанской Православной Церковью», гарантирующим неприкосновенность мест отправления религиозных обрядов, принадлежащих Албанской Православной Церкви, и их защиту государством.

Как сообщается, Албанская Церковь перестроит храм св. Афанасия в Дерми. Хотя этот храм и не признан памятником культуры, но он по закону является собственностью Албанской Поместной Православной Церкви, и этот факт признается Министерством культуры Албании и Институтом памятников культуры в Тиране. Таким образом, согласно законодательству, Церковь является единственной организацией, имеющей полное право учреждать и предпринимать строительство новых православных церковных зданий.


Форумы