Переговоры о статусе непризнанной Македонской Православной Церкви начнутся в сентябре этого года

В переговорах примет участие делегация Сербской Православной Церкви

СКОПЬЕ. Переговоры между Сербской Православной Церковью и непризнанной православным миром Македонской Православной Церковью о каноническом статусе последней начнутся в сентябре этого года, сообщает македонское издание «Телеграф».

Пресс-секретарь Синода Македонской Церкви митрополит Дебарско-Кичевский Тимофей сообщил, что между обеими Церквами сейчас проходят консультации по поводу возобновления переговоров, которые были прерваны 12 лет назад. Но точная дата и место проведения первой встречи пока еще не определены.

«Переговоры начнутся в сентябре. Определен состав комиссии, которая будет представлять Македонскую Православную Церковь. Сегодня мы не можем раскрыть, какой будет позиция нашей Церкви на переговорах с Сербской Православной Церковью», — сообщил журналистам митрополит Тимофей.

Кроме митрополита Тимофея в комиссию МПЦ входят митрополит Праспанско-Пелагонийский Петр, митрополит Струмицкий Наум и епископ Ираклейский Климент. Со стороны Сербской Православной Церкви в переговорах ожидается участие митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия, епископа Бачского Иринея и представителя Охридской архиепископии Сербской Православной Церкви.

Согласно неофициальным источникам, на переговорах сербская сторона будет настаивать на соблюдении т. наз. «Нишских соглашений» 2004 г., допускающих признание «Православной Церкви в Республике Македония» со статусом широкой автономии в составе Сербского Патриархата, в то время как Македонская сторона не может согласиться на что либо меньшее, кроме признания своей полной независимости со статусом автокефалии и официальным наименованием «Македонская Православная Церковь — Охридская архиепископия».

Ссылки по теме
Форумы