• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Индонезии пары, живущие вне брака, рискуют оказаться в тюрьме

Политики решили ужесточить наказание за сожительство

ДЖАКАРТА. В Индонезии пары, официально не оформившие свои отношения, могут получить не менее 1 года тюрьмы. Эта мера содержится в законопроекте, который недавно был ободрен правительством и сейчас находится на рассмотрении парламента, сообщает AsiaNews.

«Каждая пара, официально не зарегистрировавшая брачные отношения, будет приговорена к тюремному заключению сроком от 1 года и к другим видам наказания», - содержится в тексте законопроекта.

В Индонезии, которая является самой густонаселенной исламской страной в мире, частная жизнь граждан прозрачна для общества и подлежит контролю со стороны законодательства. Брак между двумя людьми разного пола сначала заключается путем участия в религиозном обряде, а затем регистрируется в государственных органах. Как только священник или другой религиозный деятель благословил отношения, брачный статус молодоженов автоматически легализуется государством.

Светский брак без свидетельства о регистрации в той или иной религиозной общине, в государстве не существует. Сожительство рассматривается как преступление, которое наказывается по закону.

Сожительства под названием никах сири стали обычной практикой в ​​Индонезии, особенно среди знаменитостей, артистов, бизнесменов и политиков. Исследования, проведенные 30 лет назад в Джокьякарте и Центральной Яве, показали, что большое количество студентов использует никах сири по практическим соображениям, например, с целью снижения затрат на аренду жилья.

В 2010 г. для не состоящих в браке пар было установлено наказание в виде 3 месяцев тюремного заключения и штрафа в размере 370 евро. В настоящее время в парламенте обсуждается возможность ужесточения наказания.

Форумы