Американских чиновников иммиграционной службы обвинили в дискриминации беженцев-христиан

С таким заявлением выступили католические епископы Сирии и Ирака

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. Католические епископы Ирака и Сирии обвинили американских чиновников иммиграционной службы в предвзятом отношении к христианским беженцам из стран Ближнего Востока, сообщила информационная служба Christian Today.

В ходе визита в Филадельфии по приглашению представителей «Knights of Columbus», архиепископ Эрбиля (Ирак) Башар Варда и архиепископ Алеппо (Сирия) Жан-Клеман Дженбарт сообщили, что только мизерное количество беженцев-христиан смогли получить визы, чтобы прибыть в США. Напротив, беженцы-мусульмане смогли получить визы в весьма значительном количестве.

«Наши люди задают такого рода вопросы: почему мы обращаемся за получением американской визы и получаем отказ?», — сказал архиепископ Варда.

Архиепископы согласились, что предпочтительнее было бы, чтобы христиане оставались в Сирии и Ираке, если это возможно. Но когда они действительно находятся под угрозой гибели и просят о помощи, чтобы жить за границей, «американцы должны рассматривать их просьбы справедливо», отметили прелаты.

Архиепископ Варда также обратился к американцам с призывом как можно более широко освещать бедствия преследуемых во всем мире христиан.

Форумы