Луганский архиерей сетует на невозможность посещать приходы на территории, подконтрольной украинской армии

Луганск и Алчевск оказались на территории ЛНР, проехать на украинскую территорию порой невозможно
КИЕВ. Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан заявил о трудностях с посещением приходов в районах, которые контролируют украинские военные.

"Епархия оказалась разделенной на две части: часть епархии остается на территории так называемой ЛНР, часть - на украинской стороне. Во-вторых, "линия фронта" не позволяет мне как правящему архиерею посещать все благочиния, все приходы", - заявил архиерей в интервью, опубликованном на сайте "Православная жизнь".

По словам митрополита, два кафедральных города - Луганск и Алчевск - оказались на территории ЛНР, проехать на украинскую территорию очень сложно, а порой и невозможно.

"Поэтому я назначил администратора на той части епархии, куда добраться невозможно. Изучаю возможность, чтобы все-таки посетить и те приходы, чтобы с ними была непосредственная, прямая связь", - заявил он.

Митрополит Митрофан также рассказал, что, хотя многие местные жители уехали, количество прихожан не уменьшилось.

"Пришли люди, которых раньше не видели, ведь мы в основном знаем своих постоянных прихожан. По-видимому, эта нелегкая ситуация послужила тому, что люди стали чаще обращаться к Богу. Приходят на службы, молятся за себя, за своих родных и близких. Храмы пустыми не бывают", - констатировал он.

Владыка отметил, что в епархии разрушенных храмов нет, но есть такие, у которых повреждены фасады, выбиты стекла. Больше всего пострадал храм в честь иконы Божией Матери "Умиление" прошлым летом, когда центр Луганска подвергался обстрелам. Некоторые храмы уже начали реставрировать.

Он раскритиковал политиков за то, что они не слышат призывы Церкви к миру, хотя многие из них позиционируют себя верующими.

"Если бы они действительно были верующими, то для них слово Церкви, слово Божие было бы свято. Закон Божий, Евангелие игнорируются, поэтому все и происходит", - подытожил иерарх.
Ссылки по теме
Форумы