• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Недалеко от Мадрида по приказу мэра удалены Станции Креста

Мэр объяснила свое решение нежеланием "оскорблять мусульман"

МАДРИД. Недалеко от столицы Испании по приказу властей удалены Станции Креста Vía Crucis. Наталиа Нуньес - недавно назначенная мэр муниципалитета Сенисьентос, с улиц которого пропали каменные стелы, объяснила свое решение нежеланием «оскорблять мусульман» и «неудобством для доступа на тротуары и стоянки транспорта», сообщают eldiario.es и HazteOir.org.

На встрече со священником Энрике Хесус Гутьеррес Солана группа чиновников предложила перенести станции на территорию приходов.

Пресс-секретарь «Народной партии» Хектор Аньовер, комментируя ситуацию, заявил: «Нас беспокоит тот факт, что с наших улиц без уважительной причины и предварительных уведомлений удаляют религиозные символы». Некоторые местные жители также выразили свое недовольство решением властей, пишет a21.es.

Согласно информации гражданской платформы HazteOir.org, мусульмане не имеют ничего общего с историей демонтажа Станций Креста, и ни один из них не жаловался на «оскорбительные» стелы. «Светский фанатизм мэра-социалиста является единственной причиной этой новой атаки на свободу вероисповедания», - считают правозащитники. На сайте гражданской платформы предлагается оставить подпись в обращении к мэру с просьбой вернуть Станции Креста на их место.

Форумы