Сотни москвичей почтили память протоиерея Валентина Амфитеатрова

Священник был и остается примером подлинного и ревностного служения Богу
МОСКВА. 2 августа Москва вспоминала одного из известных столичных священников протоиерея Валентина Амфитеатрова, который погребен на Ваганьковском кладбище. С начала XX века в этот день здесь собирается множество людей, почитающих отца Валентина за праведную жизнь.

В этом году также сотни людей пришли на богослужение в кладбищенскую церковь и к могиле московского пастыря. После Божественной Литургии в храме Воскресения Словущего, которую возглавил настоятель храма игумен Петр (Еремеев), состоялся крестный ход к могиле приснопоминаемого отца Валентина.

Перед панихидой игумен Петр (Еремеев) обратился к собравшимся с проповедью. В своем слове настоятель говорил об удивительном жизненном примере протоиерея Валентина, который стал причиной такой его посмертной славы: «Отец Валентин в детстве и юности был любящим сыном и этом явил пример для всех детей, как необходимо чтить своих родителей. Он был женат и любил свою супругу искренне и жертвенно, став и в этом примером для подражания всем мужьям и женам. Как замечательный отец он дает пример нам настоящего телесного и духовного родительства. И наконец, как выдающийся священник, он был и есть пример подлинного и ревностного служения Богу».

Богомольцев в этот день было так много, что ими было занято все пространство братского захоронения воинов Великой Отечественной войны и прилегающие к нему аллеи.
После панихиды духовенство и верующие вернулись в храм с пением стихир Пасхи. Здесь все желающие имели возможность присоединиться к экскурсии «Праведники Ваганьково». Экскурсии в праздничный день проводила приходская молодёжь храма на Ваганьковском кладбище. Во время экскурсии звучал рассказ об истории кладбища. После могилы отца Валентина Амфитеатрова экскурсанты посетили 12 могил москвичей, которых почитают в нашем городе: архидиакона Константина Розова, блаженного Николая и других.

Среди тысячи захоронений на Ваганьково сегодня едва ли кому-то удастся найти нужную могилку, даже при большом желании. Поэтому по просьбе прихожан при храме создается Экскурсионно-паломническая служба, сообщает сайт храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище.

Форумы