• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В США пятидесятник умер после укуса змеи во время религиозного ритуала

Несмотря на законодательный запрет, ритуал практикуется в некоторых пятидесятнических общинах Америки

ВАШИНГТОН. В США верующий пятидесятнической общины умер после укуса ядовитой змеи, полученного во время религиозного ритуала. Пострадавший отказался от медицинской помощи, сообщает religion.ORF.at со ссылкой на заявление полиции Кентуки.

Инцидент произошел в церкви пятидесятников в Дженсоне, штат Кентуки. 60-летний мужчина участвовал в ритуале “Snake Handling» и был укушен в левую руку.

Опасный ритуал, который распространился в Аппалачи, на востоке Северной Америки, в 1920-е г. г., заключается в том, что пасторы и прихожане без защитной одежды держат в руках ядовитых змей во время молитвенного пения и танцев. Запрещенная законом практика до сих пор проводится в некоторых пятидесятнических общинах Америки. Ее участники считают, что это укрепляет их веру. Получившие укус змеи, как правило, отказываются от медицинской помощи, потому что считают, что Бог защитит их от воздействия яда, и то, что произойдет после укуса, случится по воле Божьей.

В прошлом несколько членов общины умерли после участия в опасном ритуале. В 2014 г. погиб проповедник Джейми Кутс, отец 2 детей. Основатель традиции «Snake Handling» - Джордж Вэнт Хенсли – в 1955 г. также стал жертвой ритуала.

Несмотря на запрет, санкции против проведения и участия в «Snake Handling» применяются редко из-за ссылок на свободу вероисповедания.

Форумы