В Грузии обнаружена церковь VI века и древняя мозаика

В перспективе церковь, вероятно, восстановят
БАТУМИ.  В музее-заповеднике Гонио-Апсарос обнаружили мозаику, выполненную в геометрических орнаментах и церковь VI в., сообщает «Грузия Онлайн» со ссылкой на газету "Батумелеби".

Мозаика фиксируется на довольно большой территории, в центральной части бани римского периода, в частности второй половины I в. На раскопках, в результате которых была обнаружена мозаика, одновременно работают батумские и польские археологи.

Шота Мамуладзе, управляющий музея-заповедника Гонио-Апсарос заявил, что в текущем году польско-грузинская экспедиция работала на трех участках крепости: на юго-восточном и северо-восточном участках крепости и на развалинах церкви над Ахалсопели.

Как пояснил Шота Мамуладзе, «на первом участке были обнаружены остатки казармы римского периода, довольно интересный археологический материал, предметы из стекла, разные монеты. На втором участке - остатки бани второй половины I в., где великолепно представлены резервуары воды того периода, каменная мостовая территории крепости, и что главное, мозаика на достаточно большой территории, в центральной части бани. Мозаика в основном выполнена попеременно из камней розового и темного цвета. Представлены разные геометрические орнаменты, главным образом орнаменты шахматной и ромбовидной формы. После завершения работы на обоих участках предусмотрено провести укрепительные работы. Касательно третьего участка, у начала села Ахалсопели, это остатки монументальной церкви, датированной VI в. нового летоисчисления. Ее размеры 24 м в длину, и до 18 м в ширину, и она довольно хорошо сохранилась. В перспективе ее, вероятно, реставрируют и восстановят».

Форумы