В Новосибирске освобождены несколько десятков человек, незаконно удерживаемых сектой

с заявлением в правоохранительные органы обратились около 60 человек
НОВОСИБИРСК. Следственные органы СКР по Новосибирской области проводят проверку по факту незаконного лишения свободы нескольких десятков пациентов, проходивших реабилитацию в так называемой "Церкви Исход" в Новосибирске, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анастасия Кулешова.

"Проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей "незаконное лишение свободы", - сказала А.Кулешова.

По ее словам, с заявлением в правоохранительные органы обратились около 60 человек.

Между тем источник в правоохранительных органах региона сообщил агентству, что "реабилитантов" в центрах "Церкви Исход" было обнаружено не менее 70. По заявлению родственников они проходили за деньги реабилитацию от наркотической и алкогольной зависимости, однако лицензии на медицинскую деятельность у организации не было.

Собеседник агентства отметил, что "реабилитанты" подвергались физическому и психологическому насилию.

В отношении руководителя религиозной организации возбуждено дело о покушении на взятку, с помощью которой он хотел решить вопрос в мэрии Новосибирска с узакониванием самовольной постройки. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Форумы