Неизвестные разгромили территорию у святого источника в Липецке

Сожжено деревянное помещение для переодевания, повален крест
МОСКВА.  Неизвестные в среду ночью совершили нападение на святой источник у Свято-Успенского мужского монастыря города Липецка — сожгли деревянное здание и повалили крест над купелью; за последние два года это уже 3-й подобный акт вандализма, говорится в сообщении на сайте Липецкой митрополии Русской Православной Церкви.

"Нападавшие сожгли деревянное помещение для переодевания, повалили крест, водруженный над купелью. Кроме того, злоумышленники оставили на стене, прилегающей в источнику, надпись, свидетельствующую об их принадлежности к одной из неонацистских организаций", — говорится в сообщении.

В деревянном помещении для переодевания также сгорело около 20 православных икон, уточняется в пресс-релизе.

По данным митрополии, в 2013 г. вандалы уже ломали крест и повреждали иконы, а в декабре прошлого года злоумышленники разбили и сбросили в воду иконостас. Кроме того, на протяжении последних месяцев неизвестными были разбиты несколько образов Спасителя, Божией Матери и святых, находящихся у источника.

Благоустройством территории вокруг источника, названного в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник", занимались местные жители, на свои личные средства, добавили в Русской Православной Церкви.

Форумы