Под Тамбовом восстановят Троице-Цниинский монастырь, бывший когда-то южным форпостом Руси

Монастырь был основан монахами-миссионерами в начале XVII века
ТАМБОВ.  14 июля на территории базы отдыха Тамбовского госуниверситета состоится возведение и освящение памятного креста на месте, где в XVII-XVIII веках находился Троице-Цниинский монастырь, который историки называют южным форпостом православной Руси.

"Одновременно откроется выставка, где будут представлены оружие монахов, предметы церковной утвари, остатки колоколов и распятия, а также другие артефакты, найденные при раскопках. Примечательно, что многие из находок находятся в очень хорошем состоянии, несмотря на то, что им почти 400 лет", - сообщили "Интерфакс-Религия" в четверг в Тамбовском университете.

Через год на этой территории воздвигнут часовню, а затем приступят и к восстановлению самого Троице-Цниинского монастыря, который, как отметил ректор вуза Владислав Юрьев, старше самого Тамбова.

"Монастырь был основан монахами-миссионерами в 1615 году и на картах тех времен обозначался как самая южная точка православной Руси, - рассказывает ректор. - Южнее уже базировались половцы и другие кочевые племена, и монастырю постоянно приходилось обороняться от набегов во времена царей Алексея Михайловича и Петра I, фактически выступая в роли форпоста всего русского православия и московской государственности".

Помимо половцев, монастырю приходилось выдерживать осаду и мятежников под руководством Степана Разина в 1670 году. Тогда монастырь практически полностью сгорел, но быстро был отстроен заново. При раскопках, которые проводились силами студентов Тамбовского университета под руководством опытных археологов, удалось найти древнее оружие тех лет и другие артефакты.

В XVIII веке, после церковных реформ, обитель была закрыта и десятилетиями медленно разрушалась.

"Троице-Цниинский монастырь является уникальным памятником православия и истории нашего Отечества, - говорит митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. - В тот период монастырские обители являлись центрами образования, книжности, искусства, сосредоточением агрономического и медицинского опыта, откуда знания распространялись среди населения. Надеюсь, что, восстановив этот монастырь, мы восстановим историческую правду и справедливость по отношению к нашим героическим предкам".
Форумы