• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Выставка «Удовольствие и благочестие: искусство Иоахима Юттеваля (1566-1638)» проходит в Вашингтоне

Выставка проходит в Национальной галерее

ВАШИНГТОН. Выставка «Удовольствие и благочестие: искусство Иоахима Юттеваля (1566-1638)» проходит в Национальной галерее в Вашингтоне. Экспозиция включает около 50 картин выдающегося голландского живописца и гравера.

Портреты, библейские сцены и мифологические композиции подчеркивают репутацию художника как замечательного рассказчика. Он прославился и как мастер маньеризма – течения, характеризующегося крайней утонченностью.

«Юттеваль был одним из великих голландских художников рубежа XVI-XVII вв., но никогда не выставлялся отдельно, — сказал директор Национальной галереи искусств Эрл Пауэлл. – Выставка проливает свет на художественное совершенство Юттеваля и возвращает ему законное место среди великих мастеров голландского Золотого Века».

Художник создавал и большие повествовательные картины, такие как «Мученичество св. Себастьяна» (1600), «Персей спасает Андромеду» (1611), «Поклонение пастухов» (около 1606).

Выставка продлится в Национальной галерее до октября, а затем переместится в Музей изящных искусств Хьюстона (Техас), где пробудет до января 2016 г.

 

Форумы