Церковь Рождества Богородицы на Кулишках отреставрирует за 452 млн руб

Реставрация фасадов храма предусматривает воссоздание утраченных деталей на период конца XIX в
МОСКВА. ЗАО "БалтСтрой" победило в конкурсе с ограниченным участием на право реставрации объекта культурного наследия федерального значения "Церковь Рождества Богородицы на Кулишках (на Стрелке), конец XVIII века" в центре Москвы, предложив выполнить работы за 451,9 миллиона рублей, говорится в сообщении столичного департамента по конкурентной политике.
 
"За право заключения госконтракта на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения конкурировали три компании", — отмечается в пресс-релизе.
 
Объектами капитального строительства являются здание церкви Рождества Богородицы на Кулишках и хозяйственное строение. Оба объекта находятся по адресу: улица Солянка, дом 5/2. Общая площадь участка составляет 1,166 тысячи квадратных метров. Согласно конкурсной документации, общий срок выполнения работ не должен превышать 640 дней.
 
В ходе работ будут отреставрированы фасады и интерьеры с воссозданием утраченных элементов художественного оформления, кровли, купола, воссозданы позолоченные кресты, резной иконостас и монументальная живопись. Кроме того, должны быть воссоздана историческая ограда, произведена замена внутренних инженерных сетей, усилен фундамент и кирпичная кладка стен, а также благоустроена территория, поясняется в сообщении.
 
В нем добавляется, что проект реставрации фасадов храма предусматривает сохранение и воссоздание в части утраченных архитектурных деталей декоративного оформления фасадов на период конца XIX века, восстановление исторической планировочной структуры, реставрацию интерьеров храма, штукатурной отделки потолков, сводов.
 
Форумы