В Италии в детских садах малышей учат "меняться ролями"

Тренинги гендерной идеологии включаются в программу воспитания детей безо всякого уведомления родителей
РИМ. Гендерная идеология, утверждающая, будто пол, мужской или женский, не задан биологически, а является социальным конструктом, и его можно выбирать и менять, кому как захочется, навязывается всё более агрессивно, пишет сайт Молдавской Православной Церкви.

Ее навязывание распространяется и на детей в детских садах, у которых не развита способность анализировать и принимать решения, и они не развиты даже с биологической точки зрения. Кроме того, несмотря на наличие у родителей права следить за воспитанием своих детей, проталкивание гендерной идеологии идет безо всякого уведомления родителей о программе воспитания и без их согласия.

Проект, инициированный и профинансированный местными учреждениями Триеста и нацеленный на борьбу с так называемыми «гендерными стереотипами», вызвал в Италии весной нынешнего года бурю протестов. Название этой инициативы — «Игра уважения», она представляет собой упражнение, рассчитанное на детей в возрасте от 3 до 6 лет. Проведена она была в 45 садиках Триестского региона с целью «сенсибилизировать учащихся в отношении равенства между мальчиками и девочками».

В тренинг входит «Мемория» («Память») — классическая игра по приведению чего-либо в порядок, в данном случае картинок с учителями-мужчинами, женщинами-поварами, пожарными женского пола и мужчинами, гуляющими с детской коляской. В другой игре использовали картинки со слоном — на скейтборде, с портфелем, нянчащим детей, готовящим еду, а затем детей спрашивали, как они думают: какой слон занимается этой деятельностью, самец или самка?

Помимо игр, детям задавали вопросы: «Как можно отличить девочку от мальчика? Есть ли вещи, которые нельзя надевать?»

Протест родителей и некоторых политиков вызвали те игры, в которых детям предлагали обследовать тела друг друга и в которых предусматривались переодевания. Основные возражения противников игр таковы: игра в переодевание создает путаницу в уме детей в том, что касается половой идентичности; здесь совершается уничтожение различий между мальчиками и девочками; местом, в котором постигают различия между полами, должна быть семья, а не школа. Приведем далее интервью Амедео Россетти, отца ребенка, посещающего школу, охваченную данным проектом.

А. Р.: В «Игре уважения» мы находим много общих точек с пресловутыми европейскими стандартами по половому воспитанию, одобренными Всемирной организацией здравоохранения.

Журналист: Что такое «Игра уважения»?

А. Р.: Это коробка с разными карточками, на которых изображены картинки с разными видами деятельности: работа домохозяйки и домохозяина, монтажника и монтажницы, пожарного мужчины и женщины, много разных профессий в женском и мужском исполнении, демонстрирующих, что оба пола абсолютно равны между собой, поскольку обе фигуры там изображены одинаково. Есть игровая карточка с названием «Если бы он был ею, а она им», где предусматривается обмен ролями и одеждой между девочкой и мальчиком: мальчик должен играть как девочка, а девочка как мальчик.

Журналист: Как вы узнали об этом?

А. Р.: В начале февраля 2015 года я присутствовал на одном заседании, где речь шла о втором полугодии, о плане работы преподавателей. Когда я задавал точные вопросы о гендерной тематике, они полностью отрицали наличие гендерного воспитания в школах. Но их ответ не убедил ни меня, ни жену, и мы подали заявления о необходимости взятия у нас информированного согласия, и через три дня в садике повесили объявление, где испрашивали согласия родителей на подобные игры.

Журналист: Вы имеете в виду заявление, в котором родители могут просить школу информировать их до того, как будут введены курсы наподобие связанных с гендерным воспитанием? Этот эпизод ослабил ваше доверие к учителям?

А. Р.: Доверие к учителям у нас было всегда, по меньшей мере до того момента, когда мы поняли, что они лгут. У нас доверие было всегда. Ребенок чувствовал себя прекрасно в этом садике. Но ясно, что когда на твой точный вопрос дают отрицательный ответ, а потом ты обнаруживаешь, что воспитатель уже провел тренинг с этой игрой два месяца тому назад, то — давайте будем серьезны — никакого доверия уже быть не может.

Журналист: Вот почему вы, как и многие другие родители, считаете важной демонстрацию 20 июня в Риме на площади Сан-Джованни-ин-Латерано.

А. Р.: Это очень важно. От нас, родителей, зависит очень многое. Мы держим в руках главное оружие для защиты своего права на воспитание собственных детей. Это зависит от нас; мы не может делегировать его никому. Информированное согласие кажется банальной вещью, но на самом деле оно — важное оружие, способное заставить школы уведомлять нас о том, какую деятельность они проводят.

Форумы