• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Китае полиция демонтировала еще один крест со здания церкви

Всего в рамках антихристианской кампании пострадали 425 церквей

ПЕКИН. В Китае полиция демонтировала крест со здания протестантской церкви, принадлежащего лояльной властям общине. Церковь была построена в соответствие со всеми необходимыми требованиям. В сентябре 2012 г. ее открытие вызвало бурю восторга в СМИ, писавших о ее “красивом дизайне, деликатных формах в комплексе с религиозными функциями”, цитирует AsiaNews местные источники.

Полиция Чжэцзян демонтировала крест со здания церкви Панши в Ханчжоу. Операция по удалению началась в ночь на воскресение 21 июня, несмотря на протесты верующих.

Для того, чтобы попасть внутрь здания, полицейские сломали двери. Во время демонтажа район был оцеплен, чтобы предотвратить демонстрации. Как только крест сняли, его загрузили на грузовик и увезли.

Кампания против крестов и церквей в Китае началась в 2014 г., после того как секретарь партии провинции Чжэцзян – Ся Баолонг - отметил, что по горизонту г. Вэньчжоу видно "слишком много крестов”.

Кампаню назвали “Три исправления, один снос”. Она якобы предполагает борьбу с незаконными постройками.

В мае прошлого года власти Чжэцзян опубликовали проект предложения с правилами внешнего вида религиозных зданий. В нем обозначены цвета, размеры и расположения крестов, которые разрешается использовать при строительстве церквей.

Кресты на шпилях были запрещены. Христианский символ может быть встроен в стены здания. Цвет креста не должен выделяться. Его длина не должна превышать одну десятую здания.

Всего, на сегодняшний день в провинции Чжэцзян в рамках кампании пострадали 425 храмов.

Форумы