Члены Исполнительного комитета Ассамблеи канонических православных епископов США посетили Фанар

Состоялась встреча с Патриархом Варфоломеем

СТАМБУЛ. Во вторник, 16 июня 2015 г., Константинопольский Патриарх Варфоломей принял в своей резиденции на Фанаре в Стамбуле членов Исполнительного комитета Ассамблеи канонических православных епископов Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщили официальные сайты Ассамблеи канонических православных епископов США и Православной Церкви в Америке.

Во время встречи иерархи рассмотрели итоги работы Ассамблеи епископов, в особенности — ее отдельных комитетов. Особое внимание было обращено на работу Комитетов по пастырской практике и каноническому региональному планированию. Иерархи также обсудили «множество проблем и возможностей касательно формулировок предложенного плана реструктуризации Православной Церкви в США», сообщается на сайте ПЦА. Однако что конкретно скрывается за этой туманной и двусмысленной формулировкой — не уточняется.

Присоединяясь к Патриарху Варфоломею, митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас) также принял участие в дискуссии о миссии Ассамблей епископов, которая первоначально предполагалась при их учреждении в Шамбези в 2009 г. И Патриарх Варфоломей и митрополит Иоанн отметили усилия американских иерархов и признали их работу в качестве модели межправославного сотрудничества.

На встрече Константинопольским Патриархом и митрополитом Пергамским Иоанном присутствовали следующие члены Исполнительного комитета Ассамблеи канонических православных епископов США:

— архиепископ Димитрий (Константинопольский Патриархат, председатель Ассамблеи),

— епископ Наро-Фоминский Иоанн (викарий Московской епархии Русской Православной Церкви, второй заместитель председателя),

— митрополит Антони й (Украинская Православная Церковь в США (Константинопольского Патриархата), казначей),

— епископ Лонгин (Сербская Православная Церковь)

— архиепископ Николай (Румынская Православная Церковь),

— митрополит Иосиф (Болгарская Православная Церковь),

— епископ Савва (Грузинская Православная Церковь).

Также присутствующими были епископ Максим (координатор комитетов Ассамблеи) и митрополит Тихон (Православная Церковь в Америке, автокефального статуса которой Константинопольский Патриархат не признает).

Ежегодная встреча Генеральной ассамблеи будет проходить в Чикаго с 14 по 17 сентября 2015 г.

Форумы