Ночь храмов прошла в Православной Церкви Чешских земель и Словакии

В этом году в традиционном мероприятии Пражской епархии приняли участие 7 приходов

ПРАГА. В этом году в традиционном мероприятии Пражской епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии под названием «Ночь храмов», пришедшемся на 29 мая, приняли участие 7 православных церквей, сообщил интернет-сайт pravoslavnacirkev.cz.

Кафедральный храм свв. Кирилла и Мефодия в Праге принял наибольшее число посетителей – 3 тысячи человек, вдвое больше, чем в прошлом году. Это были те, кто пожелал ощутить атмосферу православной духовности и увидеть Мемориал героев чешского сопротивления. Подготовкой этого важного события занималось 15 служителей храма: 3 священника, 1 иконописец, 2 регента и еще 9 членов церковной общины. Мероприятие проходило во второй раз. Посетители выслушали православные молитвы в исполнении соборного хора и рассказ о Православной вере и иконах, смогли осмотреть иконописную мастерскую, расположенную в часовне собора. В крипте храма пришедшим показывали место последнего боя чешских героев и выдержки из подлинных документов о покушении на Р. Гейдриха в 1942 г.

В храме Воздвижения Креста Господня в Теплице настоятель обратился с приветственным словом к посетителям, провел экскурсию по храму и рассказал о нем. Затем были исполнены православные песнопения. Храм посетили более 1200 человек.

Храм св. Вацлава в Литомержице провел «Ночь храмов» в пятый раз. 250 посетителей осмотрели выставку икон и картин, слушали концерт исполнителей на флейте и духовную музыку, дегустировали литургические вина. В завершение прошло вечернее богослужение. В течение пяти часов, что был открыт храм, в нем постоянно находились прихожане, которым было поручено отвечать на все вопросы посетителей.

В храме св. равноапостольного князя Владимира в курортном городе Марианске-Лазне протоиерей Иосиф Хаузар прочел лекцию об истории прихода и технике написания икон, а об архитектуре храма и истории его строительства занимательно рассказала архитектор Л.Микова. Состоялся концерт классической музыки. Среди выступавших был местный певческий хор «Фонтана» под управлением хормейстера Павла Урбана, который в настоящее время регентует в храме. Мероприятие, проходившее первый раз и собравшее около 250 посетителей, поддержало через прессу чешское объединение певческих хоров и городские власти.

Храм св. равноапостольной княгини Ольги на курорте Франтишкови-Лазне посетило 200 человек. Храм украсили зелеными ветвями к празднику Святой Троицы и Духова дня. На вечернее богослужение пришло большее количество людей, чем в прошлый год. С большим интересом они выслушали ответы священника на интересовавшие их вопросы о Православной вере.

Небольшой храм свв. Кирилла и Мефодия в Лаушкроне посетили 150 человек, богослужение – малое повечерие — совершалось при свечах и зажженных лампадах.

Форумы