В Сирии уничтожено большинство армянских храмов

До войны в Сирии проживало около 80 тысяч армян, сейчас осталось 30-35 тысяч
ДАМАСК. Сотни армян погибли в Сирии за время войны, они лишились большинства храмов в этой стране.

"Если в случае с Ираком на данный момент не приходится говорить о жертвах среди этнических армян, то в Сирии с прискорбием должен констатировать, что жертвами войны стали сотни наших соотечественников, разрушено большинство армянских церквей, культурных и образовательных центров", - заявил священник Геворг Варданян (Армянская апостольская церковь) на круглом столе в Москве.

В частности, взорвана церковь XV в. в Алеппо, которая имела исторический статус и являлась центром армянской общины в этом городе.

До вооруженного конфликта в Сирии проживало около 80 тыс. армян, сейчас осталось 30-35 тыс.

В свою очередь глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, говоря о положении ближневосточных христианах, заявил, что "ответ на грубую силу и жесткую волю может быть только ответом силы и ответом воли".

"Наверное, сегодня нужно добиться того, чтобы христианские страны, включая Россию, проявили больше силы и воли в качестве реакции на страдания христиан Ближнего Востока. Это может быть и поддержка оружием, и более активная дипломатическая поддержка, и силовое воздействие на тех, кто попирает любые нравственные нормы", - отметил он.

В свою очередь протоиерей Александр Борисов предложил, чтобы за каждой Литургией в храмах Русской православной Церкви возносились особые молитвы о гонимых христианах.
Форумы