Совет муфтиев объявил об открытии новой мечети в Москве в сентябре

Мечеть рассчитана на 10 тысяч мусульман
МОСКВА. В конце сентября в Москве пройдут торжества по случаю открытия строящейся мечети.
 
"Хотел бы, пользуясь случаем, пригласить всех вас 23 сентября на торжества по открытию нового, грандиозного и прекрасного здания Московской Соборной мечети и отметить особую роль, которую играет столица России в контексте наших проблем", - заявил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в четверг на заседании секретариата группы стратегического видения "Россия - Исламский мир" в Москве.  
 
В форуме приняли участие глава МИД Сергей Лавров, глава Татарстана Рустам Минниханов, генсек Организации исламского сотрудничества Ийяд Мадани, религиозные деятели.
 
Как отметил муфтий, российские мусульмане - "не приезжие, а автохтонные жители наших земель, органичная часть нашей евразийской цивилизации". По его словам, в церемонии открытия мечети примут участие главы государств как ближнего, так и дальнего зарубежья. 
 
Р. Гайнутдин указал на то, что Россия - страна с самым большим числом мусульман в Европе.
 
Как сообщает пресс-служба Совета муфтиев, сейчас в мечети идут отделочные работы. Она возводится на месте исторической, которая была построена в начале XX века и снесена в 2011 году.
 
Общая площадь шестиэтажной мечети составляет 18,9 тыс. кв. метров. Свободно уместиться в ней смогут до 10 тыс. молящихся одновременно. Здание оснащено шестью лифтами, а также оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Здание украшают главный купол, два больших минарета, малый минарет и четыре башни. Высота основного купола составляет 46 метров, а диаметр - 27 метров. Малый минарет венчает историческую часть комплекса. Высота навершия малого минарета составляет 5,7 метров.
Форумы