Одного из похищенных в Сирии митрополитов лечили в Анкаре и вернули похитителям

Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун заявил о причастности Турции к похищению митрополитов
МОСКВА. Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун заявил о причастности Турции к похищению двух христианских лидеров сирийского города Алеппо.

"Когда меня спрашивают, где эти люди, я отвечаю: спросите у турецких органов безопасности", - заявил муфтий в среду на пресс-конференции в Москве. Он рассказал, что несколько недель назад встречался в Дамаске с экс-министром юстиции США Рамсеем Кларком, который сообщил ему, что один из похищенных митрополитов заболел, его лечили в Анкаре, а затем вернули похитителям.

"Обратитесь к турецкому правительству, этот вопрос (об освобождении митрополитов - "ИФ") зависит от него", - заявил А.Б.Хассун.

Ранее он заявлял о причастности турецких спецслужб к похищению этих двух иерархов, а также о том, что его причиной могут быть притязания Турции на перенос престола Антиохийского патриархата из Сирии в Турцию и попытка таким образом оказать давление на патриарха Антиохийского и всего Востока.

В апреле 2013 года боевиками вооруженной сирийской оппозиции близ Алеппо были захвачены брат патриарха Антиохийского Иоанна X митрополит Алеппский Павел и сиро-яковитский митрополит Алеппский Иоанн Ибрагим. Их водитель - диакон - был убит. Они занимались решением гуманитарных проблем местного населения в деревне Кафр-Даэль, расположенной в районе границы Сирии с Турцией.
Форумы