• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Иудейский брачный документ XI в. выставлен в Иерусалиме

В Национальной библиотеке Израиля открылась выставка, посвященная истории иудейского брачного договора –

ИЕРУСАЛИМ. В Национальной библиотеке Израиля открылась выставка, приуроченная к открытию сезона свадеб, который начинается после весеннего праздника Лаг-Ба-Омер. Выставка посвящена истории иудейского брачного договора – «кетубаха». На выставке представлен редчайший «кетубах», составленный в иудейской общине в Сафеде в XI в.

Экземпляр брачного договора написан на арамейском языке и датируется 28 ноября 1023 г. Он был составлен в городе, который в то время назывался Цур. В документе указано имя писца – это некто Иосиф га-Коген, сын Иакова, а также имена новобрачных: Натан га-Коген, сын Шломо, и Рахиль — оба из Сафеда.

«Это один из первых и единственный в своем роде существующий артефакт, являющийся свидетельством жизни иудейской общины в Сафеде в то время» - говорит д-р Джоэль Финкельман, куратор отдела иудаики в Национальной библиотеке.

По его словам, в каждом кетубахе обязательно есть положение, подробно излагающее обязанности мужа, который должен содержать свою жену и заботиться о ней, а также положение об основных правах жены в случае развода. «Кроме того, в некоторые договоры включались дополнительные положения, - рассказывает Финкельман. - К примеру, зажиточная семья жениха могла предлагать солидное денежное обеспечение, чтобы претендовать на брак с женщиной из высокоуважаемой семьи или семьи вероучителей, изучающих Тору».

Форумы