• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Уганде вдове убитого пастора угрожают смертью

Семья несколько лет назад отреклась от ислама и приняла Христианство

КАМПАЛА. В Уганде вдове пастра, убитого исламистами, угрожают расправой, если она не отречется от Христианства и не станет опять мусульманкой. Мужа Агнес Насубуга Нуры – Ричарда Лебона Сулеймана – 5 месяцев назад застрелили члены радикальной исламской группы, пишет Morning Star News.

Вдова с момента смерти мужа получила несколько смс-сообщений с угрозами смерти.

У 28-летней Агнес 5 детей в возрасте от 1 до 9 лет. Семья живет в соломенной хижине. Женщина изо всех сил старается заработать хотя бы на еду. Об отправке детей в школу при такой финансовой ситуации не может быть и речи.

Ричард Сулейман был убит 15 февраля в г. Будака, в 193 км к востоку от столицы Уганды. Группа мужчин остановила его у продовольственного магазина по пути домой, в деревню Кабуна. Он умер от выстрела в голову.

До смерти пастора семье пришлось поменять несколько городов и сел. Везде, где они останавливались, и местные жители узнавали об их христианском образе жизни, им поступали угрозы.

Отец и братья Сулеймана, проживающие в селе Кангадо, пытались убить его после его отказа от ислама 8 лет назад. Молодому человеку пришлось переехать к бабушке-христианке в Палииса.

Несколько попыток примириться с семьей отца результатов не дали. После последней из них ему пришлось спасаться бегством, т. к. братья пытались его зарезать.

Сулейман выучился на пастора в библейской школе Бунгома. Он создал христианскую общину, численность которой перед его смертью достигла 70 человек.

Форумы