• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Кении закрылись около ста общественных школ: педагоги увольняются из страха перед исламистами

Более 2 тысяч учителей-христиан покинули школы

НАЙРОБИ. В Кении закрылись около ста общественных школ после того, как более 2 тысяч христианских наставников оставили службу, опасаясь нападений радикальных исламистов, сообщило интернет-издание christianpost.com.

Напомним, что в апреле боевики группы мусульманских радикалов, известной под именем Аль-Шабааб, убили 148 христианских студентов в университете Гарисса.

«Наставники уехали и вряд ли вернутся, а поэтому нам приходится закрывать школы», - сказал католической священник Иосиф Алессандро, представитель университета Гарисса.

Якоб Каименуи, секретарь министерства образования Кении, подтвердил, что почти сто школ уже закрыты, еще 500 школ могут прекратить работу уже в ближайшем будущем, поскольку наставники отказываются продолжать работу.

Несмотря на то, что территория населена преимущественно мусульманами, многие школьные учителя здесь – христиане. Церковные школы также отчасти свернули свою деятельность из-за ухода преподавателей, но многие из них еще действуют, хотя учеников и наставников в них стало заметно меньше.

Во время апрельского нападения на университет Гарисса, террористы отделили учеников-христиан от мусульман, а затем расстреляли. Власти долгие часы медлили с ответными мерами и появились на месте событий только после того, как местные журналисты и общественники сами дали отпор нападавшим и даже убили четырех террористов в стычке.

Журналисты утверждают, что медлительность властей объясняется хронической коррупцией в правоохранительных органах. Власти оправдываются нехваткой своевременной информации. По последним сведениям, за нападением стоит лидер радикальной группировки Аль-Шабаад по имени Мохамед, и власти уже предложили награду в 20 млн кенийских шиллингов (около 215 тыс. долларов) за его поимку.

Форумы