Рубрика «Кинохроника минувшего столетия»: Фильм о блаженной Ксении Петербургской

     
  Кадр из фильма о блаженной Ксении Петербургской  
 
Кадр из фильма о блаженной Ксении Петербургской
 
 

Из телепрограммы «Православная энциклопедия» от 01.07.06)

Ведущий – священник Алексий Уминский: – В XX веке было несколько периодов особенных гонений на Церковь. Один из их совпал с так называемой Хрущевской оттепелью. Тогда снова закрывались и взрывались храмы. В хрущевском коммунизме не было места для религии, а безбожники пытались глумиться над почитаемой в русском народе блаженной Ксенией Петербургской. О том, как это было расскажет наша постоянная рубрика.

Диктор за кадром: – В середине 60-х годов XX века по заказу Агитпропа был снят документальный фильм. Специально для того, чтобы разоблачить культ известной всем верующим блаженной Ксении Петербургской. Скорее всего, фильм был приурочен к очередному закрытию для посещения часовни на её могиле на Смоленском кладбище в Ленинграде. Часовню закрыли по распоряжению властей в 1961 году.

В фильме показано, как не прекращается народный поток на могилу блаженной Ксении. Все эти годы из уст в уста передавала молва о том, как блаженная помогала разным обращавшимся к ней людям в их мирских делах, врачевала недуги, облегчала душевную боль.

Фильм был игровой. Специально подобранная актриса исполняет роль Блаженной, которая жила в XVIII веке и ещё при жизни прославилась своим юродивым образом жизни и предсказаниями, которые неизменно сбывались. Ксения вела подвижнический образ жизни, раздала всё имущество, оставшееся ей после смерти мужа, ходила в мужской одежде, но вовсе не производила впечатление бесноватой, как это старались представить авторы фильма.

Любой проницательный зритель мог легко догадаться, что если бы Ксения была умалишенной, то её неизбежно бы заключили уже тогда в Жёлтый дом. Но простые люди XVIII века легко отличали просто больных сумасшедших от юродивых, ведущих такой образ жизни во славу Божию.

     
  Кадр из фильма о блаженной Ксении Петербургской  
 
Кадр из фильма о блаженной Ксении Петербургской
 
 

Блаженная Ксения скончалась в конце XVIII века – точная дата смерти неизвестна. Тогда же она была похоронена на Смоленском кладбище. Людской поток к её могиле начался вскоре после кончины и не прекращался два столетия. В 1903 году над её могилой была поставлена часовня, сохранившаяся до наших дней. Удивительно, что её не разрушили, хотя могли бы сделать не раз, но видно, власти опасались гнева верующих.

Известно, что в 1940 году тогдашний Административный инспектор Ленсовета Татаринцева предприняла антирелигиозную акцию: собрала все иконы, висевшие в часовне, и публично сожгла их близ кладбища. Однако народное почитание было сильнее административных запретов.

В 1988 году блаженная Ксения была канонизирована, и по сей день к её мощам не прекращается поток людей.

Форумы