Ассирийская Церковь Востока и Древняя Церковь Востока начали диалог об объединении

Раскол в несторианском сообществе существует с 1964 г.

ЧИКАГО. В США состоялась встреча между делегациями Ассирийской Церкви Востока и Древней Церкви Востока, целью которой было объявлено создание Объединенной Церкви Востока, сообщило издание esperinos.com.

Встреча прошла 22 мая в Чикаго в помещении прихода св. Андрея Ассирийской Церкви Востока.

Со стороны Древней Церкви Востока во встрече приняли участие:

1. Мар Якуб Данил, митрополит Австралии и Новой Зеландии;

2. Мар Зайа Хошаба, митрополит Канады и США.

3. Мар Геваргис Юнан, епископ Чикаго (Иллинойс).

Представителями Ассирийской Церкви Востока были:

1. Мар Геваргис Слива, митрополит Ирака и России;

2. Мар Исхак Юсиф, епископ Нохадра Эрбиля и России;

3. Мар Ава Ройель, епископ Калифорнии и секретарь Священного Синода

Секретарем этой встречи был архидиакон Вильям Тома.

Встреча началась с совместной молитвы. Представители обеих ветвей несторианской традиции выказали намерение достичь полного объединения Церкви Востока после почти пятидесяти лет разделения.

Рекомендации ​по вопросу достижения единства Ассирийской церкви Востока и Древней церкви Востока были представлены друг другу через представителей, выбранных руководством каждого из направлений. Они будут представлены и обсуждены Священными синодами обеих церквей. После того, как рекомендации будут обсуждены, будут намечены дата и место проведения второй встречи – для дальнейшего обсуждения вопроса достижения церковного единства.

Ассирийская Церковь Востока — христианская церковь восточно-сирийского обряда, одна из древних Восточных Церквей, возникшая среди арамео-язычного населения Месопотамии после того, как последователи Константинопольского Патриарха Нестория, осужденного за ересь Третьим Вселенским собором в 431 г., отказались признать это решение и отделились от Православной Церкви.

В 1964 г. часть духовенства Ассирийской церкви Востока высказалась против принятия Григорианского календаря. Также вызывали неодобрение обычай наследования патриаршества и расположение патриаршей резиденции за границами Ирака — в Сан-Франциско. Главой оппозиции стал ассирийский митрополит Индии Мар Фома Дармо. В 1968 г. он прибыл из Индии в Багдад и рукоположил трех епископов, после чего они избрали его новым патриархом, в то время как главой Ассирийской Церкви Востока остался Мар Шимун XXI Ишая. Новая церковь получила название: Древняя Ассирийская Церковь Востока.

Форумы