Католические епископы убеждают нигериек, изнасилованных исламистами, не делать абортов

Епископы пообещали помочь женщинам, забеременвшим в результате насилия

АБУДЖА. Католические епископы Нигерии пообещали помочь женщинам, которые были изнасилованы террористами из исламистской группировки «Боко Харам» во время их набегов на нигерийские селения и после этого забеременели. Епископы умоляют этих женщин не делать абортов, обещая им материальную поддержку.

«Нельзя считать справедливым мнение о том, что убийство младенцев, зачатых от насилия, совершенного террористами, является самым гуманным действием в данном случае», — сказал в интервью информационной службе «Fides» епископ Ансельм Уморен, который возглавляет медицинский комитет нигерийских епископов. Он подчеркнул, что Католическая Церковь «в сотрудничестве со всеми людьми доброй воли» готова помогать беременным женщинам.

После того, как нигерийские войска освободили несколько сот женщин, которые находились в плену у боевиков «Боко Харам», выяснилось, что террористы изнасиловали многих из них, и несколько женщин беременны.

Католические епископы напоминают нигерийской общественности, что младенцы, зачатые от насилия, сами по себе невинны. Прелаты приводят множество доводов, убеждая женщин не прибегать в подобных случаях к абортам.

Форумы