Конкурс в честь князя Владимира собрал более 850 сочинений из 65 регионов РФ

В Общественной палате РФ прошла церемония награждения лауреатов конкурса
МОСКВА. Более 850 сочинений школьников и студентов из 65 регионов РФ были присланы на конкурс, посвященный святому равноапостольному князю Владимиру и его значению для российской истории и современности, что свидетельствует о несомненном успехе этой инициативы, заявил в четверг председатель жюри конкурса, глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Церемония награждения лауреатов всероссийского конкурса сочинений-эссе на тему "Актуальность цивилизационного выбора святого князя Владимира в XXI в." прошла в Общественной палате РФ. Тринадцать победителей были определены, в частности, в номинациях "лучшая работа среди учащихся 4-5 классов средних школ", "лучший исторический экскурс", "лучший литературно-художественный подход", "лучшее философское осмысление". В числе лауреатов — учащиеся из Подмосковья, Тулы, Белгорода, Кузбасса, Калмыкии, Алтая, Приморья, Сахалина.

"Пожалуй, в первый раз в связи с памятной датой (1000-летие памяти князя Владимира – ред.) мы объявляем такой широкий конкурс, и получаем на него так много откликов… Не все работы были написаны православными людьми, некоторые были написаны колеблющимися, людьми неверующими, "инаковерующими", но все они были полны любви к нашей истории и желанием понять ее смысл. Святой равноапостольный князь Владимир — это человек, благодаря которому мы такие, какие мы есть, – наш народ, наша страна, наша история", — сказал Чаплин.

По его словам, то, что люди, только начинающие взрослую жизнь или еще совсем юные, дети, размышляют над смыслом отечественной истории, очень радует. "Размышляют очень трогательно, очень искренно, с большим интересом к тому, как они будут строить свою жизнь и жизнь страны", — отметил глава синодального отдела на церемонии награждения.

Широкая география конкурса, заметил в свою очередь генеральный директор Фонда святого князя Владимира Максим Паршин, в очередной раз продемонстрировала "тот факт, что значительная удаленность, оторванность от исторических центров государства не порождает у людей ощущения культурной и социальной изоляции, но молодые таланты с активной жизненной позицией и ясными представлениями об истории, культуре, пути нашей страны находятся в самых разных концах России".

Всероссийский конкурс был объявлен Фондом равноапостольного князя Владимира в рамках реализации социально значимого проекта "Наследие святого князя Владимира". Победители были награждены грамотами и памятными призами. Лучшие конкурсные работы будут опубликованы на официальных сайтах Русской православной церкви, а также включены в методическое пособие, подготовленное по итогам реализации проекта "Наследие святого князя Владимира".

Форумы