В Кишиневе задержаны сторонники ИГ с Северного Кавказа

Цели их пребывания в Молдавии - наладить транзит в Сирию и вербовать молодежь
КИШИНЕВ. В Кишиневе выявлены приверженцы международной террористической организации "Исламское государство", сообщил на пресс-конференции и.о. начальника генерального инспектората полиции Георгий Кавкалюк.

"В одном из частных домовладений молдавской столицы стражами порядка обнаружены 11 иностранцев, принадлежащих к исламистским группировкам. Все задержанные - уроженцы республик Северного Кавказа. Пока удалось установить личности двух мужчин и двух женщин. У первого, уроженца Дагестана, брат погиб в военном конфликте в Сирии. Еще один иностранец - 30-летний чеченец, сам участвовал в боях и был ранен", - сказал на пресс-конференции Г.Кавкалюк.

По его словам, обе женщины (несовершеннолетняя и мать троих детей) имеют документы на постоянное проживание в Норвегии и Франции.

"Очевидно, что группа задержанных лиц съезжалась в Молдавию не случайно. Цели, как мы предполагаем, было две: налаживание транзитного пути через Молдавию в Турцию и далее в Сирию исламских боевиков, а также вербовка из безработной молодежи сторонников радикальных исламских вероучений. Литература пропагандистского толка была изъята по месту жительства задержанных", - сообщил Г.Кавалюк.

Следователь прокуратуры Александр Згуряну сообщил, что, по предварительным данным, некоторые из 11 задержанных приехали из России после того, как там ввели запрет на деятельность нескольких радикальных религиозных организаций.
Форумы