• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Эфиопии мусульмане выгнали христианина с принадлежащей ему земли

На участке хотят построить мечеть

АДДИС-АБЕБА. В эфиопской деревне группа мусульман выживает семью христиан с принадлежащей ей земли, где хотят построить мечеть. Семье Фикере Менгисту в Дедер угрожают смертью, если она не покинет дом, сообщил ICC, оказывающей семье правовую поддержку.

Несмотря на недавние судебные решения, которые гарантировали имущественные права семье Менгисту, жизни христиан в опасности.

Домогательства начались 2 года назад, когда Менгисту построил дом для своей 93-летней матери. Опасаясь, что в доме будут проходить молитвенные собрания - среди проживающих в деревне христиан подобное практикуется - семью Менгисту начали терроризировать.

Менгисту владеют участком земли в селе Куфанцик более 90 лет. Около 20 местных мусульман, которые составляют большинство в регионе, стремясь выжить христиан, разграбили их владения и сломали забор. Местная полиция никак не препятствует противоправным действиям. Шеф полиции Дедер Абадир Юя утверждает, что решения, вынесенные государственными судами в 2014 и 2015 г. г., недействительны.

По словам жены Менгисту – Харегевоян – мусульмане хотели убить ее мужа Фикере, но он бежал. После проигрышей в суде мусульмане пытаются силой отобрать землю.

ICC отмечает, что Фикере также столкнулся с угрозами со стороны местных полицейских, был вынужден платить взятки и был заключен в тюрьму только потому, что он является христианином.

Форумы