На Валааме открыли паломнический сезон крестным ходом по Ладоге

Каждый год в течение навигационного периода Валаам посещают около 100 тысяч человек
МОСКВА. На Валааме состоялся крестный ход по водам Ладоги с участием монахов и паломников.

Он прошел в минувшую пятницу, в день памяти Николая Угодника, с частицей мощей этого святого и знаменует собой начало паломнического сезона на архипелаге, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Этот святой очень любим русским народом и является покровителем и помощником всем путешествующих, и особенно тех, кто находится в опасных и тяжелых жизненных обстоятельствах", - приводит портал слова наместника обители епископа Троицкого Панкратия.

В тот же день епископ Панкратий после Литургии в летнем храме Никольского скита вознес молитву о благополучном судовождении и плавании всех, "в лето сие" по водам путешествующих. Так ежегодно открывается навигация монастырского флота.

Каждый год в течение навигационного периода Валаам посещают около 100 тыс. человек. Традиционно в валаамскую обитель приезжают не только российские, но и иностранные туристы и паломники, в том числе из Финляндии, Германии, Франции, Китая.

Паломников и туристов принимают сразу несколько валаамских гостиниц. Для посетителей архипелага подготовлено 15 экскурсий, включающих знакомство как с монастырем и его скитами, так и с природой.
Форумы