Десятки украинских священников из страха покидают Украину

Захвачено 19 храмов Московского патриархата
ВЕНА. Десятки священников Украинской Православной Церкви Московского патриархата покидают Украину, опасаясь расправы.

"Численность священников, вынужденных покинуть Украину, исчисляется десятками. Точная статистика сейчас невозможна. Они уезжают из Украины под давлением. Их семьям угрожают убийствами, им самим грозит физическое насилие", - отметил заведующий сектором межрелигиозных контактов синодального Отдела внешних церковных связей священник Димитрий Сафонов в понедельник в Вене на конференции ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении христиан.

Он привел статистику, согласно которой в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины 77 храмов и монастырей пострадали или были разрушены.

По словам священника, на Западной Украине преступления в религиозной сфере проявляются в захвате храмов Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

"На сегодняшний день достоверно известно о насильственном захвате 19 храмов Украинской Аравославной Церкви со стороны так называемого Киевского патриархата. Эта религиозная организация была образована в 1992 г. на Украине и не признана ни одной из Православных Церквей мира", - заявил священник.

По его мнению, все действия против Украинской Православной Церкви "обусловлены именно ненавистью на религиозной и национальной почве".

Ранее управделами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний пожаловался президенту Украины Петру Порошенко на захваты храмов.

"В Ровенской, Киевской, Львовской, Тернопольской, Волынской, Черкасской областях осуществлены попытки силового противозаконного захвата приходов Украинской Православной Церкви. На данный момент зафиксирован захват 20 приходов нашей Церкви. Еще на 8 приходах сохраняется крайне напряженная ситуация", - заявлял митрополит на встрече П.Порошенко с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Как отметил иерарх, все это происходит "с фактического согласия органов местной государственной власти".

Митрополит сообщил, что на Донбассе, где действует 1100 православных храмов и 17 монастырей, в результате боевых действий уничтожено 9 церквей УПЦ, еще 77 храмов получили повреждения.
Форумы