• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Следующими жертвами террористов в Пакистане будут христиане и шииты

Отколовшаяся от пакистанских талибов группировка заявила о готовящихся терактах против меньшинств

КАРАЧИ.Отколовшаяся от пакистанских талибов группировка Джундулла заявила о готовящихся терактах против христиан, шиитов и исмаилитов в Пакистане. «В ближайшие дни мы проведем ряд атак против христиан, шиитов и исмаилитов», - сказал пресс-секретарь террористов Ахмед Марват в интервью Рейтер.

13 мая в Карачи боевики расстреляли автобус с паломниками-исмаилитами. 45 человек погибли, около 20 получили ранения. По данным полиции, большинство жертв убиты выстрелом в голову.

«Эти люди были кафирами (не-мусульманами). Мы послали всего 4 бойцов», - заявил Марват, комментируя нападение.

«Это был обычный день. Люди просто ехали на работу», - рассказала член общины исмаилитов Айша Али.

Отколовшиеся от Талибана группы в этом году разбомбили несколько мечетей, принадлежащих религиозным меньшинствам. В марте террористы-смертники совершили теракт у 2 церквей в Лахоре. Погибли 14 человек, ранены около 80. Несколько дней спустя после пятничной молитвы бомба взорвалась у мечети Бохра в Карачи. 12 человек получили ранения.

В феврале 20 человек были убиты в результате нападения на шиитскую мечеть в северо-восточном городе Пешавар. Еще 60 были убиты во время нападении в январе на шиитскую мечеть в южной провинции Синд.

Форумы