Католикос всех армян через суд потребует от Турции возврата конфискованного имущества

Будет составлен соответствующий документ с юридическим обоснованием, который в виде иска предъявят властям Турции
ЕРЕВАН. Верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II обратится в судебные органы Турции с иском о возврате имущества, конфискованного в годы геноцида армян.

"Сейчас изучаются все архивные документы, территории, поместья, имущество, которое принадлежало армянам. Этот процесс требует достаточных усилий и кропотливой работы", - заявил католикос всех армян Гарегин II в интервью радиостанции "Голос Америки".

По его словам, будет составлен соответствующий документ с юридическим обоснованием, который в виде иска предъявят властям Турции.

"Об этой проблеме должны узнать широкие круги, а также население Турции. Мы верим, что у Турции нет иной альтернативы, чем встать лицом к лицу с собственной историей, осудить и признать геноцид армян и восстановить справедливость к нашему народу", - заявил Гарегин II.

В апреле нынешнего года с иском о возврате имущества в Конституционный суд Турции обратился Католикосат Великого дома Киликийского Армянской апостольской церкви. За прошедшие два года над подготовкой иска работала международная группа экспертов.
Форумы