В Лондоне прошла Ассамблея духовенства Фиатирской архиепископии Константинопольского Патриархата

Ассамблея прошла под председательством архиепископа Григория

ЛОНДОН. Ассамблея духовенства Фиатирской архиепископии (епархии Константинопольского Патриархата в Великобритании) состоялась в Лондоне с 28 по 30 апреля 2015 г. под председательством архиепископа Григория, сообщило информационное агентство «Ромфея». Участниками ассамблеи стали митрополит Диоклейский Каллист Уэр), епископы Кианейский Хризостом и Тропайский Афанасий, священники и дьяконы архиепископии, а также жены некоторых клириков.

Заседания ассамблеи проходили, главным образом, в соборе Рождества Богородицы на севере Лондона. Члены ассамблеи также имели возможность посетить общины Св. Георгия в Kingston-upon-Thames, святых Константина и Елен в Croydon, св. Нектария в Battersea и св. Николая в Shepherds Bush, а также православную греческую начальную школу св. Киприана в Croydon, которая насчитывает 400 учеников.

На ассамблее было зачитано послание Константинопольского Патриарха Варфоломея. Затем архиепископ Григорий проинформировал ассамблею о предстоящем визите Патриарха Варфоломея в Лондон, который будет проходить с 2 по 4 ноября 2015 г. по приглашению примаса Англиканской Церкви Архиепископа Кентенберийского Джастина Уэлби и Ассамблеи православных епископов Великобритании.

Затем иерархи выступили с докладами. Митрополит Каллист напомнил, что главная цель Церкви — совершение Божественной Литургии. «Мы должны подумать также и о наших будущих преемниках. Кто будут нашими клириками через 30 лет? Где находить новых клириков? В Греции и на Кипре, а также в Англии! Надо побуждать членов наших общин продолжать святое служение!», — скаал митрополит Каллист.

Епископ Kианейский Хризостом настаивал в своем выступлении на том, что «священники должны абсолютно понимать язык текста молитв святой Литургии». Епископ Тропайский Афанасий упомянул, со своей стороны, что участие верующих в Литургии, в соответствии с православной традицией, начинается с «домашней церкви», где «мы готовимся к тому, чтобы прийти в Церковь». Епископ также упомянул, что английские воспитательные службы решили, начиная с 2017, отменить экзамены по новогреческому языку первого уровня ввиду значительного уменьшения учеников, сдающих вышеупомянутый экзамен.

Затем несколько священников архиепископства сделали различные сообщения по вопросам, которые наиболее волнуют православных Великобритании. В частности, речь шла об опыте пастырского служения в центральной Англии, православной литургической традиции и переводе текстов Литургии, создании движения православной молодежи в Кардиффе и др. темах.

На третий день Ассамблеи была совершена Литургия в соборе Рождества Богородицы, которую возглавил архиепископ Фиатирский и Великобританский Григорий, которому сослужило духовенство архиепископства.

Форумы