Премьер-министр Турции напомнил Папе Франциску об инквизиции в Андалусии

Комментируя недавние высказывания Папы Франциска о геноциде армян, премьер напомнил понтифику об инквизиции
АНКАРА. Во время традиционной мессы, 12 апреля, в соборе Святого Петра в Риме Папа Франциск заявил,что в XX веке человечество пережило три неслыханных трагедии — геноцид армян, нацизм и сталинизм. 

“Сокрытие или отрицание зла сродни отказу от перевязки открытой раны”, — заявил Папа Франциск.

Понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как "первый геноцид ХХ века".

После этого посол Ватикана в Анкаре был вызван для объяснений в МИД Турции, а турецкий посол в Ватикане отозван для консультаций.

“Мы всегда гордились своей историей и своими предками, и сейчас гордимся. Пусть Папа ответит за инквизицию в Андалусии, за уничтоженных мусульман и евреев. Пусть те, кто сидя у себя в столице, дает заявления против Турции, отвечают за абазин, черкесов, чеченцев, турков-ахыска, грузин, которые были вынуждены сбежать в Анатолию, спасаясь от высылки и геноцида на Кавказе”, – приводит агентство “Анадолу” слова турецкого премьера Ахмета Давутоглу.

Ранее Давутоглу заявил в интервью: "Оценивать эту трагедию в одностороннем порядке неуместно для папы. Религиозные лидеры должны создавать среду для мира и единства людей, а не разжигать ненависть и конфронтацию" . 

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян, ассирийцев и греков, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. 



 
Форумы