• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

С момента создания "халифата" боевики ИГИЛ казнили более 2000 человек

Это число включает в себя более 1300 гражданских лиц и около 530 сирийских военных

ДАМАСК. С момента создания своего самопровозглашенного халифата на севере Ирака и Сирии в июне прошлого года боевики ИГИЛ казнили более 2150 человек только в Сирии, сообщили AINA News и Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR). Это число включает в себя более 1300 гражданских лиц и около 530 сирийских военных.

"Мы считаем, что реальное количество людей, которые были убиты ИГИЛ выше, чем задокументированное SOHR. Есть сотни пропавших без вести и находящихся в плену», значится в докладе SOHR.

Кроме того, это число не включает в себя убийства на занятых ИГИЛ иракских территориях, недавнюю волну казней эфиопских христиан в Ливии. Тем не менее, даже если оценку обсерватории взять в качестве точной цифры, то мы получаем в среднем 215 казней каждый месяц, 7 казней в день в течение последних 10 месяцев.

"Обвинения казненным простираются в диапазоне от оскорбления Бога и шпионажа в пользу алавитского режима, до содомии и поддержки курдских сил», - пишут эксперты.

Доклад опубликован спустя несколько дней после появившегося в интернет видео, показывающего казнь 2 мужчин, обвиненных в содомии. Оба были забиты камнями до смерти. Предыдущие видео демонстрировали, как людей бросают с крыш, распинают, расстреливают или обезглавливают.

Форумы