Экспертный центр Всемирного русского собора квалифицировал антицерковные действия как русофобию

Оскорбление религиозных святынь русского народа являются "выражением русофобии на религиозном поле"
МОСКВА. Оскорбление православных святынь и членов Церкви должно быть приравнено к русофобии, заявили во Всемирном русском народом соборе.
 
"Действия диффамационного характера в отношении Русской православной церкви должны квалифицироваться как одна из форм русофобии и культуроцида русского народа", - говорится в меморандуме экспертного центра ВРНС, посвященном русофобии.
 
Как сказано в документе, оскорбление религиозных святынь русского народа, проявления религиозной ненависти по отношению к членам Русской церкви в большинстве случаев являются "выражением русофобии на религиозном поле".
 
"Примером подобных проявлений стали хулиганские действия, совершенные группой "Pussy Riot" в 2012 году в храме Христа Спасителя в Москве, который, будучи призван к увековечиванию памяти героев Отечественной войны 1812 года, является не только религиозной, но и национальной святыней русского народа", - отмечается в меморандуме.
 
Его авторы указали на то, что в публичных выступлениях писателей, общественных деятелей, публицистов определенной направленности именно православие, "давшее импульс развитию русской государственности и формированию лучших черт русского национального характера, характеризовалось как "отсталая", "архаичная", "подавляющая человека" религия, обращение к которой ведет к экономическому упадку, политической стагнации и деспотизму".
 
"В социальных сетях по отношению к русскому православию носители русофобских тенденций внутри российского общества используют термин "мракобесие", впервые взятый на вооружение организаторами антирелигиозных гонений и репрессий 20-х - 30-х годов XX века", - заявили в экспертном центе.
 
Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН. В ряде российских регионов открыты отделения Собора. При ВРНС действуют правозащитный и экспертный центры.

Полный текст Меморандума можно прочитать по ссылке РВНС.

Форумы