"Исламское государство" устроило тренировочный лагерь для женщин в монастыре святого Симеона Столпника

Мусульманки проходят обучение «мужскому искусству» военного дела
МОСУЛ. Боевики террористической группировки «Исламское Государство» продолжают вести войну против многовекового христианского наследия Сирии: на этот раз осквернению боевиков подверглись руины древнейшего монастыря мира, передает информационный портал «Линга».
 
На днях пресс-службами ИГ был опубликован очередной видеоролик, запечатлевший сцены обучения около сорока пяти женщин «мужскому искусству» военного дела: так, облаченные в хиджабы и никабы женщины и девушки показывали перед камерой отличное владение боевым оружием и отменную строевую подготовку.
 
При этом женский отряд «Государства», под выкрики такбира, двигался к древнему монастырю св. Симеона Столпника, за последний год значительно пострадавшему от рук боевиков.
 
Дойдя до исторической обители, женщины вновь выстроились в ряд, как бы передав слово своему командиру, начавшему речь с угрозы режиму Башшара аль-Асада:
   
«Мы вышли, дабы сражаться за свою религию и свою страну! Мы вышли для того, чтобы научить женщин быть подобными мужчинам – и они смогут постоять за себя при нападении на них неправедного злодея (т.е. президента Сирии – прим. перев.), его последователей и солдат!».
 
Далее слово предоставляется другим солдатам отряда. «Мы здесь, недалеко от Алеппо, обучили сорок пять своих сестер открывать огонь по целям, - говорит одна из джихадисток. – Скоро, если того пожелает Аллах, мы окажемся в Идлибе, Даре и в глубинках Леванта!».
 
Напомним, что локация, избранная террористами тренировочным лагерем, представляет собою монастырь св. Симеона, построенный в 490-м г. на месте подвига великого постника.
 
Монастырь св. Симеона Столпника (Калат-Семан) был построен в конце V в. по инициативе последователя св. Симеона св. Даниила Столпника. Строительство началось при императоре Зиноне (474-491 гг.) и длилось с 476 по 490 г. На вершине холма возвели мартирий, бытовые постройки и странноприимный дом. Мартирий выстроен вокруг места подвига святого, где он провел почти 33 года из 47 лет нахождения на столпах.
 
В 2011-м г. обитель была включена ЮНЕСКО в список всемирного наследия.
Форумы