Папа Римский встретился с президентом Чехии и звездой аргентинского футбола Марадоной

Президент Милош Земан пригласил Папу Франциска посетить Чехию

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск встретился 24 апреля с президентом Чешской Республики Милошем Земаном по случаю 25-й годовщины восстановления дипломатических отношений между Чехией и Святым Престолом.

Краткое заявление Ватиканской пресс-службы, опубликованное после встречи, указывает, что понтифик говорил с чешским лидером о государственно-церковных отношениях и сотрудничестве в сфере образования, здравоохранения и социального обеспечения. Стороны также коснулись международных отношений с особым акцентом на тяжелом положении христиан и других религиозных меньшинств на Ближнем Востоке.

Президент Земан пригласил Папу Франциска посетить Чехию. Понтифик с благодарностью принял приглашение.

Легендарная звезда аргентинского футбола Диего Марадона также встретилась с Папой Франциском двумя днями ранее — 22 апреля. Соотечественник нынешнего главы Католической Церкви (имеющий, впрочем, как и Папа Бергольо, итальянское происхождение) объявил, что является «поклонником понтифика номер один». Марадона посетил Рим в числе представителей Южноамериканской Футбольной Федерации, которая работает совместно с Ватиканом над созданием международной образовательной сети.

 

Форумы