Армянский патриарх Константинопольский совершит Литургию по случаю 100-й годовщины геноцида армян

Арам Атешьян рискует тем самым вызвать гнев нынешнего турецкого правительства

СТАМБУЛ. Армянский патриарх Константинопольский Арам Атешьян намерен совершить Божественную Литургию, чтобы отметить 100-ю годовщину геноцида армян в Османской империи, рискуя тем самым вызвать гнев нынешнего турецкого правительства, которое постоянно отрицает факт резни 1915 г.

Армянский патриарх, тем не менее, избежит использования термина «геноцид» и вознесет молитвы за всех жертв кровопролития, сопровождавшего Первую мировую войну, отмечает информационная служба «Fides». Но акцент все же будет сделан на жертвах турецкой кампании против армянского меньшинства.

В свою очередь, в Ереване глава Армянской Апостольской Церкви Католикос Гарегин II возглавит канонизацию жертв геноцида, которая состоится 23 апреля, в 100-летнюю годовщину геноцида армян. Колокола в этот день в память о жертвах резни будут звонить в армянских церквях по всему миру, кроме Турции.

Папа Тавадрос II, глава Коптской Церкви, приедет в Ереван, чтобы принять участие в памятных мероприятиях по случаю 100-летия геноцида армян.

Форумы